Рейтинг@Mail.ru
Уважаемые пользователи!
Администрация сайта уведомляет Вас, что работа "Маленькая принцесса" снята с участия в конкурсе "Ох уж эти детки". Победителем 3-го места становится работа "Стильняжка". Еще раз Всех благодарим за участие в конкурсе!
С уважением администрация сайта. 1.07.2013
×
РЕГИСТРИРУЙТЕ АВТО БЕЗ ПРОБЛЕМ
РЕГИСТРИРУЙТЕ АВТО БЕЗ ПРОБЛЕМ...
В конце прошлого года, точнее с 15 октября, вступи...
МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ: РАЗЪЯСНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ: РАЗЪЯСНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ...
В нынешнем году, как известно, продолжает свое дей...
НА ПОРОГЕ ГОДА
НА ПОРОГЕ ГОДА...
Новогодняя перекличка городов-курортов
Предп...

Я ищу
в возрасте от до
знакомства


   Статьи 



РЕГИСТРИРУЙТЕ АВТО БЕЗ ПРОБЛЕМ

Опубликовано: 31.01.2014 15:16:49 |  Автор:  Федор Стасов


РЕГИСТРИРУЙТЕ АВТО БЕЗ ПРОБЛЕМ В конце прошлого года, точнее с 15 октября, вступил в силу новый Административный регламент ГИБДД по регистрации транспортных средств. И хотя уже немалое число автомобилистов прошли процедуру по-новому, на наш интернет-портал обращаются граждане с просьбой еще раз подробнее рассказать о нововведениях. Телесам5 решил адресовать эти просьбы человеку, лучше других знающему предмет – начальнику РЭО ОГИБДД отдела МВД России по г. Ессентуки подполковнику полиции Вячеславу Самодурову.  
Телесам5. Вячеслав Георгиевич, каковы же основные изменения регистрации автотраспортных средств.
В.Самодуров.  Прежде всего, отменена такая процедура, как снятие с учета, выдача акта осмотра и выдача свидетельства на высвободившиеся агрегаты. Теперь при продаже автомобиля заключается договор купли-продажи и новый собственник в течение 10 суток должен оформить авто на свое имя. Кстати полис ОСАГО новый владелец также должен переоформить в эти сроки - передвигаться на автомобиле без ОСАГО после этого срока запрещено. Оплачивается госпошлина за регистрацию - 2000 рублей, если ГРЗ подлежат замене, и 500 рублей - если ГРЗ останутся старыми и соответствуют ГОСТ.
Телесам5. А если в течение этих 10 суток новый владелец совершит ДТП, это как-то отразится на бывшем владельце, машина-то еще не перегистрирована?
В.Самодуров. Нет, ведь у него на руках договор купли-продажи, в котором ясно указано, что автомобиль сменил владельца. Это юридический документ. Нюанс в другом: если новый владелец в течение 10 дней транспортное средство не переоформит, то бывший владелец имеет право прийти в регистрационное подразделение и прекратить регистрацию, написав соответствующее заявление. Регистрация прекращается, а документы и госномера подаются в розыск. Если теперь нового владельца где-то задержат, начнется проверка причин, по которым он в положенные сроки не зарегистрировал ТС. Поэтому советую владельцам не полениться, поинтересоваться в МРЭО после 10 дней, перерегистрировано ли его бывшее ТС или нет.
Телесам5. С этим понятно, а где регистрировать транспортное средство, по месту жительства владельца?
В.Самодуров. Не обязательно. Новые правила в этой части существенно облегчили, так сказать, жизнь автовладельцу. К примеру, вы купили авто в Краснодаре или в Ростове на Дону. Здесь же в любом отделе ГИБДД можете его и зарегистрировать. Если же вы хотите непременно сделать это по месту жительства, ради бога. С договором купли-продажи едите домой, скажем, в Ессентуки, и оформляете машину у нас.
Телесам5. Эта процедура всегда занимала немало времени. По новым правилам, время оформления существенно сокращено. Так ли это?  
В. Самодуров. До одного часа. И мы в этот регламент укладываемся. Кстати, обратите внимание, в отделе нет очереди, хотя ежедневно мы проводим до 150 регистрационных действий. Большим подспорьем этому является предварительная запись через сайт gosuslugi.ru. Пользуйтесь этой возможностью – очень удобно. Автовладелец заранее определяет удобное для себя время. Приезжает и без всякой очереди быстро проходит всю процедуру. Напоминаю только, что он должен сдать:
Заявление
Паспорт транспортного средства  
Договор купли-продажи (или иной документ на право собственности)
Подтверждение оплаты госпошлины (квитанция)
Показать полис ОСАГО на нового собственника
Личный паспорт, если действуете по генеральной доверенности то оригинал доверенности.
Свидетельство о регистрации
Телесам5. Какие еще новшества появились в связи с новыми правилами регистрации?
В.Самодуров. Отменен акт осмотра ТС по месту нахождения транспортного средства. Отныне транспортное средство необходимо обязательно предоставлять в РЭО. Если раньше можно было обратиться в тех. отдел ГАИ по месту жительства и попросить провести осмотр по месту стоянки транспортного средства (например, оно не на ходу, или человек еще не получил права), то теперь это сделать нельзя. Будьте любезны доставить машину к нам.
Телесам5. А может ли автовладелец сохранить старые номера для новой машины?
В.Самодуров. Да, но при одном условии: они должны соответствовать ГОСТу – не мятые, не поцарапанные,не битые, светоотражающее покрытие сохранено… При продаже, вы пишите соответствующее заявление, старые номера сдаете на сохранение (срок до 180 дней), покупаете новое транспортное средство, приезжаете в РЭО, где хранятся ваши номера, и получаете их.    
Телесам5. С начала года появилось немало сообщений о штрафах за неправильную регистрацию. С чем это связано?
В.Самодуров. Например, у нас еще есть транспортные средства, снятые с учета до вступления в силу новых правил. Если с момента купли-продажи прошло больше 10 дней и новый владелец не зарегистрировал транспортное средство, он привлекается к административной ответственности. Если раньше штраф за это составлял 100 рублей, то теперь от полутора до двух тысяч. Мы сталкиваемся и с такой ситуацией, когда водители ездят с транзитными номерами, не платя налоги. Правда, таких случаев становится все меньше.
Телесам5. Вячеслав Георгиевич, у наших читателей и посетителей портала много вопросов и по новым правилам подготовки водителей. Что-то конкретное об этом можно уже сказать?
В.Самодуров. Разработка новых программ подготовки – прерогатива Министерства образования и науки России. Новые программы профессионального образования водителей вступят в силу после регистрации приказа Минобрануки в Министерстве юстиции РФ. Мы ждем их в первой половине наступившего года. Скорее всего, в марте месяце. Тогда предметно и поговорим. Пока же могу обратить внимание на следующие нововведения. Так, отменена самоподготовка. Например, раньше для получения прав категории «А» гражданин мог самостоятельно подготовиться и сдать экзамены, то сегодня для получения водительского удостоверения любой категории необходимо отучиться в автошколе. Причем, учиться каждый раз придется полный срок. И срок обучения будет однозначно увеличен. Второе, Появилось разделение на тех, кто будет обучаться на автомашине с механической коробкой передач и с автоматом. И это будет прописано в его водительском удостоверении. Если водитель захочет пересесть с «механики» на «автомат», ему придется вновь пройти обучение. Правда, у тех граждан, кто прошел обучение до нынешних изменений в правилах, при замене водительского удостоверения категория останется открытой. То есть массового обмена водительских удостоверений не предусмотрено.
Телесам5. В обществе положительно восприняли введение обязательного обучения для тех, кто ездит на маленьких двухколесных «железных конях», то есть на скутерах.  
В.Самодуров. Полностью с этим согласен. Как правило, это молодежь, некая неуправляемая масса. Именно с ними больше всего происходит ДТП. А ведь владельцы скутеров, которые, кстати, становятся все мощнее, - такие же участники дорожного движения. Здесь давно надо было наводить порядок. Обучение и получение прав для этой категории – один из важных элементов контроля, повышение ответственности и безопасности на дорогах.


(Голосов: 1, Рейтинг: 5.77)



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Новости дня 

ПЯТИГОРЧАНЕ ВОДРУЗИЛИ НА БЕШТАУ ФЛАГ ОЛИМПИАДЫ ПЯТИГОРЧАНЕ ВОДРУЗИЛИ НА БЕШТАУ ФЛАГ ОЛИМПИАДЫ 
Дню Защитника Отечества и олимпийским играм в Сочи посвятили свое тридцать третье восхождение на вершину Бештау жители Пятигорска.


23.02.14 14:27     Количество показов: 7678    

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДУХОВЕНСТВА ПОСЕТИЛ ИБС ЖЕЛЕЗНОВОДСКА ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДУХОВЕНСТВА ПОСЕТИЛ ИБС ЖЕЛЕЗНОВОДСКА 
Накануне дня Защитника Отечества представитель храма Покровской Божьей матери города Железноводска посетил изолятор временного содержания городского отдела внутренних дел...


23.02.14 14:25     Количество показов: 7569    

ПЯТНАДЦАТЫЕ СРЕТЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ В МИНЕРАЛЬНЫХ ВОДАХ ПЯТНАДЦАТЫЕ СРЕТЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ В МИНЕРАЛЬНЫХ ВОДАХ 
На базе школы № 14 хутора Красный Пахарь Минераловодского района прошли традиционные, уже 15-тые Рождественские чтения. В этом году их назвали Сретенскими.


23.02.14 14:24     Количество показов: 6669    

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ЖЕЛЕЗНОВОДСКА СПОДВИГЛИ АЛИМЕНТЩИКА ПОГАСИТЬ ДОЛГ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ЖЕЛЕЗНОВОДСКА СПОДВИГЛИ АЛИМЕНТЩИКА ПОГАСИТЬ ДОЛГ 
Только арест автомобиля заставил «алиментщика» в Железноводске выплатить долг. С 2011 года мужчина всячески избегал выплат на содержание своей дочери, дожидаясь ее 18 - летия...


22.02.14 13:47     Количество показов: 4741    

В ЕССЕНТУКАХ ОТКРЫЛАСЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ СТОЛОВАЯ В ЕССЕНТУКАХ ОТКРЫЛАСЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ СТОЛОВАЯ 
Больничный храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Ессентуках открыл благотворительную столовую для детей-инвалидов и детей из малоимущих и неблагополучных семей.


22.02.14 13:45     Количество показов: 5384    


  
Добавить фото Посмотреть работы
Бюро находок
Расписание электропоездов Кисловодск Минеральные Воды Яндекс.Погода
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс гривны 0.00 0.00