Рейтинг@Mail.ru
Уважаемые пользователи!
Администрация сайта уведомляет Вас, что работа "Маленькая принцесса" снята с участия в конкурсе "Ох уж эти детки". Победителем 3-го места становится работа "Стильняжка". Еще раз Всех благодарим за участие в конкурсе!
С уважением администрация сайта. 1.07.2013
×
РЕГИСТРИРУЙТЕ АВТО БЕЗ ПРОБЛЕМ
РЕГИСТРИРУЙТЕ АВТО БЕЗ ПРОБЛЕМ...
В конце прошлого года, точнее с 15 октября, вступи...
МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ: РАЗЪЯСНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ: РАЗЪЯСНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ...
В нынешнем году, как известно, продолжает свое дей...
НА ПОРОГЕ ГОДА
НА ПОРОГЕ ГОДА...
Новогодняя перекличка городов-курортов
Предп...

Я ищу
в возрасте от до
знакомства


   Статьи 



ПЛАТИТЬ БУДУТ ВСЕ…

Опубликовано: 28.10.2013 11:12:11 |  Автор:  Федор Стасов


ПЛАТИТЬ БУДУТ ВСЕ… Со следующего года в квитанциях об уплате услуг ЖКХ у жильцов многоквартирных домов появится новая строка – сбор за капитальный ремонт. Как на практике будет действовать новый механизм, куда пойдут эти платежи и когда гражданам ждать капитальный ремонт – об этом наша беседа с заместителем начальника Управления ЖКХ администрации Ессентуков Оксаной Батечко и юрисконсультом Управления Александром Меженским
Телесам5. Оксана Витальевна, давайте проясним ситуацию: ходят слухи, что новые платежи жильцы многоквартирных домов, начнут платить с 1 января 2014 года. Это действительно так?
О. Батечко. Нет. Конец года не является каким-то часом «Икс». Поправки в Жилищный Кодекс внес Федеральный закон №271-ФЗ, а он вступил с илу в конце прошлого года. Краевой закон действует с июля нынешнего года. Согласно ему в течение четырех месяцев должен быть разработан проект региональной программы, в которой будут указаны размер минимального платежа по каждому муниципальному образованию, механизмы формирования средств, объемы планируемых работ, их общая стоимость и т.д. Проект будет внесен на рассмотрение правительства, в котором наверняка пройдет серьезный анализ и доработка. Потом утверждение.  Особо обращаю внимание на следующее условие: как только будет определен сумма минимального взноса, люди должны в течение двух месяцев провести общее собрание и приять на нем решение о форме фонда капитального ремонта. То есть либо деньги будут зачисляться на свой специальный счет, либо на счет регионального оператора. Подчеркиваю: при любой форме управления!
А. Меженский. Если этого не произойдет, то средства жильцов автоматически начнут поступать региональному оператору. И еще. Владельцами специального счета могут быть только ТСЖ и ЖСК. Если жильцы, дом которых обсуживается управляющей компанией, захотят иметь свой счет, то открыть его можно, но сделает это региональный оператор.
О. Батечко. Региональная программа формируется на основании данных каждого муниципалитета. Мы, например, в городе уже провели инвентаризацию многоквартирных домов и отправили эти сведения в Ставрополь. Что же касается самих платежей, то сроки фигурируют разные, но точно не с 1 января.
Телесам5. «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов», кстати, в крае создан. И он должен будет не только контролировать подрядчиков, занимающихся капремонтом, оценивать качество выполненных работ, но и накапливать средства для реконструкции зданий.
О. Батечко. Программа рассчитана на 30 лет, поэтому в нее вносятся как старые многоэтажки, так и новые, поскольку за эти годы у жильцов накопятся средства на капитальный ремонт, который к тому времени будет необходим. Хочу обратить внимание на то, что деревянные многоквартирные дома, а такие в крае и у нас в Ессентуках имеются, в программу не войдут. Они признаются ветхими, либо аварийными и входят в программу переселения. Она действует в рамках Федерального Закона №185 – ФЗ.
А. Меженский.  Например, у нас в Ессентуках в районе Золотушки, в рамках этой программы,  уже заселено несколько новых домов. На Белом угле. Программа продолжается.
Телесам5. Хотелось бы вернуться к созданию специальных счетов. Как это можно сделать?
А. Меженский. Мне уже звонили, кстати, некоторые особо активные председатели ТСЖ с таким же вопросом. Требования к кредитным организациям, которые могут открывать подобные счета, определены. Более того, перечень таких кредитных организаций будет публиковаться на официальном сайте Центробанка. Однако пока нет региональной программы, нет размера минимального платежа, открыть счет в банке нельзя. Но сразу обращаю внимание на такой факт: средства, накапливаемые на специальном счете, (Тут был знак вопроса) нельзя использовать ни на какие иные цели, кроме тех, что указаны в Жилищном Кодексе РФ. То есть только те работы, которые связаны с капитальным ремонтом. Все!
Телесам5. Провели жильцы общее собрание, определили, так сказать, место, где будут накапливаться средства, и это решение будет действовать все 30 лет?
А. Меженский. Если вас все будет устраивать, то, пожалуйста. Если же нет, на общем собрании жильцы в любое время могут принять решение об изменении формы накопления. Уйти, скажем, от регионального оператора и открыть свой специальный счет. И наоборот.
О. Батечко. Выскажу свое видение ситуации. Новым домам выгодно открывать именно свой счет, на котором будут аккумулироваться средства жильцов. В течение нескольких лет они наберут нужную сумму и смогут провести капитальный ремонт. Что же касается старых домов, требующих уже сейчас ремонта, то их жильцам, возможно, выгоднее перечислять средства в региональный Фонд, поскольку в этом случае появляется возможность провести капитальный ремонт, даже не накопив нужной суммы за счет, так сказать, средств других. Однако хочу сразу предупредить: не ждите, что начав перечислять деньги, вы сможете потребовать ремонта. Ведь региональный оператор будет накапливать средства со всего края А у нас мало домов, которые бы не нуждались в срочном ремонте. Всего же в крае боле 9.5 тысячи многоквартирных домов. Впрочем, такая картина в большинстве регионов России. Просто «общий котел» больше индивидуального. Значит больше возможностей для маневра.    

P.S. Определение региональных рамок должно происходить на основе утверждённой приказом Минрегиона страны формулы. Итоговая сумма месячных затрат на коммуналку в любом случае не может превышать 10 % от дохода средней семьи и расти больше, чем на 1,5 % в год. Минимальный размер ремонтного фонда, который также утверждают региональные власти, должен составлять не более 30 % от средней стоимости проведения в многоквартирном здании капитальных работ.


(Нет голосов)



Николай
За.что я должен платить ,если я через 2-3 года съеду из этого дома?
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Новости дня 

ПЯТИГОРЧАНЕ ВОДРУЗИЛИ НА БЕШТАУ ФЛАГ ОЛИМПИАДЫ ПЯТИГОРЧАНЕ ВОДРУЗИЛИ НА БЕШТАУ ФЛАГ ОЛИМПИАДЫ 
Дню Защитника Отечества и олимпийским играм в Сочи посвятили свое тридцать третье восхождение на вершину Бештау жители Пятигорска.


23.02.14 14:27     Количество показов: 7651    

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДУХОВЕНСТВА ПОСЕТИЛ ИБС ЖЕЛЕЗНОВОДСКА ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДУХОВЕНСТВА ПОСЕТИЛ ИБС ЖЕЛЕЗНОВОДСКА 
Накануне дня Защитника Отечества представитель храма Покровской Божьей матери города Железноводска посетил изолятор временного содержания городского отдела внутренних дел...


23.02.14 14:25     Количество показов: 7540    

ПЯТНАДЦАТЫЕ СРЕТЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ В МИНЕРАЛЬНЫХ ВОДАХ ПЯТНАДЦАТЫЕ СРЕТЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ В МИНЕРАЛЬНЫХ ВОДАХ 
На базе школы № 14 хутора Красный Пахарь Минераловодского района прошли традиционные, уже 15-тые Рождественские чтения. В этом году их назвали Сретенскими.


23.02.14 14:24     Количество показов: 6642    

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ЖЕЛЕЗНОВОДСКА СПОДВИГЛИ АЛИМЕНТЩИКА ПОГАСИТЬ ДОЛГ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ЖЕЛЕЗНОВОДСКА СПОДВИГЛИ АЛИМЕНТЩИКА ПОГАСИТЬ ДОЛГ 
Только арест автомобиля заставил «алиментщика» в Железноводске выплатить долг. С 2011 года мужчина всячески избегал выплат на содержание своей дочери, дожидаясь ее 18 - летия...


22.02.14 13:47     Количество показов: 4709    

В ЕССЕНТУКАХ ОТКРЫЛАСЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ СТОЛОВАЯ В ЕССЕНТУКАХ ОТКРЫЛАСЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ СТОЛОВАЯ 
Больничный храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Ессентуках открыл благотворительную столовую для детей-инвалидов и детей из малоимущих и неблагополучных семей.


22.02.14 13:45     Количество показов: 5354    


  
Добавить фото Посмотреть работы
Бюро находок
Расписание электропоездов Кисловодск Минеральные Воды Яндекс.Погода
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс гривны 0.00 0.00