Рейтинг@Mail.ru
Уважаемые пользователи!
Администрация сайта уведомляет Вас, что работа "Маленькая принцесса" снята с участия в конкурсе "Ох уж эти детки". Победителем 3-го места становится работа "Стильняжка". Еще раз Всех благодарим за участие в конкурсе!
С уважением администрация сайта. 1.07.2013
×
РЕГИСТРИРУЙТЕ АВТО БЕЗ ПРОБЛЕМ
РЕГИСТРИРУЙТЕ АВТО БЕЗ ПРОБЛЕМ...
В конце прошлого года, точнее с 15 октября, вступи...
МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ: РАЗЪЯСНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ: РАЗЪЯСНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ...
В нынешнем году, как известно, продолжает свое дей...
НА ПОРОГЕ ГОДА
НА ПОРОГЕ ГОДА...
Новогодняя перекличка городов-курортов
Предп...

Я ищу
в возрасте от до
знакомства


   Статьи 



НА ПЕНСИЮ НАКОПИЛИ?..

Опубликовано: 01.10.2013 15:48:16 |  Автор:  Федор Стасов


НА ПЕНСИЮ НАКОПИЛИ?.. Новый 2014 год принесет россиянам не только елки, праздники и подарки, но и новую пенсионную реформу, которую одобрило правительство. Пока она не принята законодателями, но на ряд моментов нам с вами стоит обратить внимание уже сейчас. За разъяснениями мы обратились к руководителю Управления Пенсионного фонда г. Ессентуки Владимиру Митронину.
- Владимир Иванович, с 1 января 2014 года произойдет так называемый страховой маневр - отчисления на формирование накопительной части пенсии будут либо 6%,  либо 0%.  Последняя цифра коснется так называемых «молчунов», а их по стране пока большинство. Кто они такие?
Граждане моложе 1967 года рождения. У них накопительная часть формируется с 2002 года за счет обязательных страховых взносов, уплачиваемых работодателем.
Правительство давно говорило о том, что надо как-то расшевелить этих «молчунов», ведь накопительной частью человек может в какой-то мере управлять: отдать в негосударственные пенсионные фонды, частные управляющие компании (ЧУК). Следить за их деятельностью: куда фонд или компания направляют средства, какие имеют диведенты. Если ситуация человека не устраивает, он может перевести свои средства в другой фонд или ЧУК.
- А как выбрать негосударственный пенсионный фонд или ЧУК?
- Все сведения  о них есть в любом отделении Пенсионного фонда, в том числе, естественно и у нас. Информацию можно получить на специальном стенде, в специальных подборках материалов. Плюс Интернет – на сайте Пенсионного фонда, на сайтах негосударственных пенсионных фондов и ЧУКов. Тут важна цена вопроса. У большинства граждан моложе 1967 года рождения накопительная часть мала. Причины разные: заработки невысоки, далеко не все из них получают «белую» заработную плату. Отсюда и мизерные накопления, которые аккумулируются на их индивидуальных счетах. Хотя нужной информации достаточно. Пенсионный фонд регулярно рассылал гражданам письма, в которых указывались подробные суммы, имеющиеся на страховой и накопительной частях. Наше управление, например, заключило договор с компанией «Симпекс» - на огромном экране Театральной площади Ессентуков регулярно передается информация обо всех аспектах управления средствами пенсионных накоплений. Плюс масса сведений в различных СМИ, Интернете. Однако увеличения потока желающих включиться в этот процесс я  пока не заметил. Между тем хочу напомнить: решить судьбу своей накопительной части нужно до конца нынешнего года.
- Почему так происходит?
- То ли некогда, то ли не хочется, то ли люди не видят смысла, а возможно боятся, потому что определенные риски есть. Негосударственный фонд или ЧУК могут и обанкротиться. Правда государство гарантирует возврат этих средств в номинале. Все негосударственные фонды проходят государственную регистрацию. Это достаточно ответственная и непростая процедура. Но и здесь есть, конечно, проблемы. На мой взгляд, в стране должен быть закон и о страховании пенсионных накоплений.
С другой стороны каждый гражданин может провести собственный анализ надежности того или иного фонда, ЧУКа. Если он стабильно работает пять – семь лет, привлекательна его инвестиционная политика, есть стабильные дивиденты…
- Что будет с теми, кто так и не примет решения до конца года?
- Для  них в накопительной части с первого января 2014 года будет 0%. Их пенсионные накопления останутся в государственном Пенсионном фонде. И со следующего года все 16% работодатели будут перечислять на страховую часть пенсии.
- Так ведь это тоже пенсия.
- Да, и она регулярно индексируется, но есть маленький нюанс: во-первых, средствами накопительной части вы можете управлять. Во-вторых, это наследуемая часть. Если по каким-то причинами человек не дожил до пенсии, страховая часть останется у государства, а накопительную могут получать ближайшие родственники. Кстати, сегодня мы такие выплаты уже осуществляем правопреемникам. Суммы исчисляются от нескольких сотен рублей до десятков тысяч. Так что о старости стоит задуматься уже сегодня.    


(Нет голосов)



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Новости дня 

ПЯТИГОРЧАНЕ ВОДРУЗИЛИ НА БЕШТАУ ФЛАГ ОЛИМПИАДЫ ПЯТИГОРЧАНЕ ВОДРУЗИЛИ НА БЕШТАУ ФЛАГ ОЛИМПИАДЫ 
Дню Защитника Отечества и олимпийским играм в Сочи посвятили свое тридцать третье восхождение на вершину Бештау жители Пятигорска.


23.02.14 14:27     Количество показов: 7652    

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДУХОВЕНСТВА ПОСЕТИЛ ИБС ЖЕЛЕЗНОВОДСКА ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДУХОВЕНСТВА ПОСЕТИЛ ИБС ЖЕЛЕЗНОВОДСКА 
Накануне дня Защитника Отечества представитель храма Покровской Божьей матери города Железноводска посетил изолятор временного содержания городского отдела внутренних дел...


23.02.14 14:25     Количество показов: 7543    

ПЯТНАДЦАТЫЕ СРЕТЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ В МИНЕРАЛЬНЫХ ВОДАХ ПЯТНАДЦАТЫЕ СРЕТЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ В МИНЕРАЛЬНЫХ ВОДАХ 
На базе школы № 14 хутора Красный Пахарь Минераловодского района прошли традиционные, уже 15-тые Рождественские чтения. В этом году их назвали Сретенскими.


23.02.14 14:24     Количество показов: 6644    

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ЖЕЛЕЗНОВОДСКА СПОДВИГЛИ АЛИМЕНТЩИКА ПОГАСИТЬ ДОЛГ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ЖЕЛЕЗНОВОДСКА СПОДВИГЛИ АЛИМЕНТЩИКА ПОГАСИТЬ ДОЛГ 
Только арест автомобиля заставил «алиментщика» в Железноводске выплатить долг. С 2011 года мужчина всячески избегал выплат на содержание своей дочери, дожидаясь ее 18 - летия...


22.02.14 13:47     Количество показов: 4711    

В ЕССЕНТУКАХ ОТКРЫЛАСЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ СТОЛОВАЯ В ЕССЕНТУКАХ ОТКРЫЛАСЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ СТОЛОВАЯ 
Больничный храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Ессентуках открыл благотворительную столовую для детей-инвалидов и детей из малоимущих и неблагополучных семей.


22.02.14 13:45     Количество показов: 5354    


  
Добавить фото Посмотреть работы
Бюро находок
Расписание электропоездов Кисловодск Минеральные Воды Яндекс.Погода
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс гривны 0.00 0.00