Рейтинг@Mail.ru
Уважаемые пользователи!
Администрация сайта уведомляет Вас, что работа "Маленькая принцесса" снята с участия в конкурсе "Ох уж эти детки". Победителем 3-го места становится работа "Стильняжка". Еще раз Всех благодарим за участие в конкурсе!
С уважением администрация сайта. 1.07.2013
×
РЕГИСТРИРУЙТЕ АВТО БЕЗ ПРОБЛЕМ
РЕГИСТРИРУЙТЕ АВТО БЕЗ ПРОБЛЕМ...
В конце прошлого года, точнее с 15 октября, вступи...
МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ: РАЗЪЯСНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ: РАЗЪЯСНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ...
В нынешнем году, как известно, продолжает свое дей...
НА ПОРОГЕ ГОДА
НА ПОРОГЕ ГОДА...
Новогодняя перекличка городов-курортов
Предп...

Я ищу
в возрасте от до
знакомства


   Статьи 



Конца света не будет – будет Новый год

Опубликовано: 19.12.2012 16:19:30 |  Автор:  Владимир Андреев


Конца света не будет – будет Новый год     В последнее время не так уж и часто приходится видеть, и слышать, на российском информационном поле, что-либо ободряюще-жизнеутверждающее. Неутомимый поток ужасов всех возможных групп крови хлещет в наши дома с голубых экранов телевизионных приёмников. Нельзя сказать, что жить не хочется – хочется, но как то боязно.

    Впрочем, почти привыкли: за два десятилетия распущенности и вседозволенности, которые нам всучили вместо настоящей свободы, как говорится, всякое видали. Но тут новая напасть, в лице индейцев майя, давным-давно отправившихся в Страну великой охоты. Подсунули они всему прогрессивному человечеству жутко запутанный календарь, сводящий с ума даже специалистов по доколумбовым цивилизациям.

    Однако, кой кому, чем запутаннее, тем лучше. Страшными голосами, под картинку из простых, как пять копеек, но жутко дорогих голливудских экшенов, нас с садистским наслаждением уведомляют: «Всё, ребятки, допрыгались».

    И чем меньше времени остаётся до 21 декабря, тем больше практических и теоретических сведений о «грядущем конце света» может почерпнуть каждый желающий из газет, радио, телевидения и, разумеется, Интернета, под крышу заваленного всяческим ширпотребом.

    Народ у нас, со времён Иосифа Виссарионовича, привык верить и газетам, и радио, и всему тому, что при вожде ещё не функционировало, но зато сейчас с утроенной интенсивностью, благодаря широким техническим возможностям, исторгает в пространство массу сомнительной информации. И вот, люди особо впечатлительные, как и следовало ожидать, очищают магазинные полки от консервов, соли, сахара, мыла, свечей и спичек, конечно же, патологически мнительные особи копают убежища, психопаты роют ямы своим ближним, это впрочем, как обычно, и не имеет отношения ни к концу, ни к началу света. Хотя, что зря наговаривать, не только отечественный обыватель, но весь мир в той или иной степени поддался истерии.

    И вот сподобились-таки. Не откуда нибудь, а с самых вершин власти до нас дошла радостная весть – конца света не будет.

    «Конца света не будет – будет Новый год», – сказал премьер-министр Дмитрий Медведев в беседе с журналистами в начале декабря.

    Камень с плеч долой! Значит, поживём ещё.

    Кому же выгодна эта щекочущая воображение шумиха? Поборники конспирологии считают, что власти. Ссылаются на лёгкость, появляющуюся при управлении людьми, заворожёнными страхом до состояния бандерлогов, толпящихся перед змеем Каа из книжки про Маугли. Другие пеняют на торгашей и банкиров. Мол, чего только не втюхаешь человеку, которому вот-вот отправляться к праотцам – и кредит под бешенные 100% годовых, и никчемное барахлишко с вчетверо накрученной ценой.

    Поди, знай. Проще разобраться, откуда что взялось. А дело было так.

    «21 декабря 2012 года Земля погибнет. Согласно древнему календарю индейцев майя именно в этот день закончится очередной бактун – временной цикл на 5125 лет. Как правило, в майянских легендах каждый бактун означает смену эпохи: гибель Солнца и исчезновение человеческой расы. Начнутся извержения вулканов, наводнения, Землю охватят пожары. Смогут уцелеть только 35 миллионов человек – ничтожная доля процента от всех живущих на планете. Нынешние государства будут разрушены», – писал Майкл Коу, профессор Йельского университета, в своей книге, опубликованной ещё в 1966 году.

    Профессор, конечно, не шарлатан. В своих исследованиях он ссылался на эпос индейцев майя-киче «Пополь-Вух» («Книга Совета») и на «стелу №6», каменную плиту в руинах Тортугеро в Мексике, содержащую, якобы, сведения о точной дате конца света. Совсем другое дело, как он интерпретировал полученную информацию, и как подал свое частное мнение.

    Труд Коу прочитал некто Фрэнк Уотерс – американский мистик 60-70-х годов, который процитировал её в своих весьма вольных произведениях, посвященных тайным знаниям индейцев хопи. В книге «Мистическая Мексика» он смешал космологию ацтеков и майя и открыл дорогу современным спекуляциям и фобиям на тему майянского календаря.

    На самом деле, согласно календарю майя, 21 декабря 2012 года, если майянская и григорианская хронологии верно сопоставлены, кончается одна эпоха и начинается другая. Это, согласитесь, не совсем то, что означает понятие «конец света». Более того, все серьёзные исследователи цивилизации майя отмечают, что для них завершение и начало эпохи было большим праздником.

    Надписи майя, в которых предсказывалось будущее, указывают на то, что они ожидали практически бесконечного существования жизни на планете. Например, в Паленке, что ныне расположен в пределах мексиканского штата Чьяпас, они предсказывали, что люди в 4772 году, то есть через 2 тысячи 760 лет, будут праздновать годовщину коронации их великого царя Пакаля.

    Кроме того, большой вопрос, с какого момента у майя начинается отсчёт нынешней эпохи. Хронологическое расхождение во мнениях учёных достигает 259 лет, а значит нельзя утверждать, когда эпоха завершится, сколько ещё осталось до её окончания.

    И, добивая «всадников апокалипсиса», вспомним, что в 2010 году лингвисты из Калифорнийского университета пришли к обоснованному выводу об ошибке при пересчёте календаря майя в современный григорианский календарь.

    Да и к чему вообще нам ссылки на индейцев майя? Мы люди совсем иной традиции. Наша религиозная культура наполнена другими представлениями о том, что такое конец света и как он грядёт. Монотеистические религии, к которым относятся иудаизм, христианство и ислам, имеют собственную систему взглядов и представлений о конце света, искуплении и загробной жизни, о судьбе Вселенной и её переходе в новое состояние – эсхатологию. Не стоит морочить себе голову календарями и иероглифами далёких в пространстве и времени индейцев.

    Думай о хорошем, и пусть будет Новый год!

(Нет голосов)



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Новости дня 

ПЯТИГОРЧАНЕ ВОДРУЗИЛИ НА БЕШТАУ ФЛАГ ОЛИМПИАДЫ ПЯТИГОРЧАНЕ ВОДРУЗИЛИ НА БЕШТАУ ФЛАГ ОЛИМПИАДЫ 
Дню Защитника Отечества и олимпийским играм в Сочи посвятили свое тридцать третье восхождение на вершину Бештау жители Пятигорска.


23.02.14 14:27     Количество показов: 7668    

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДУХОВЕНСТВА ПОСЕТИЛ ИБС ЖЕЛЕЗНОВОДСКА ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДУХОВЕНСТВА ПОСЕТИЛ ИБС ЖЕЛЕЗНОВОДСКА 
Накануне дня Защитника Отечества представитель храма Покровской Божьей матери города Железноводска посетил изолятор временного содержания городского отдела внутренних дел...


23.02.14 14:25     Количество показов: 7562    

ПЯТНАДЦАТЫЕ СРЕТЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ В МИНЕРАЛЬНЫХ ВОДАХ ПЯТНАДЦАТЫЕ СРЕТЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ В МИНЕРАЛЬНЫХ ВОДАХ 
На базе школы № 14 хутора Красный Пахарь Минераловодского района прошли традиционные, уже 15-тые Рождественские чтения. В этом году их назвали Сретенскими.


23.02.14 14:24     Количество показов: 6661    

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ЖЕЛЕЗНОВОДСКА СПОДВИГЛИ АЛИМЕНТЩИКА ПОГАСИТЬ ДОЛГ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ЖЕЛЕЗНОВОДСКА СПОДВИГЛИ АЛИМЕНТЩИКА ПОГАСИТЬ ДОЛГ 
Только арест автомобиля заставил «алиментщика» в Железноводске выплатить долг. С 2011 года мужчина всячески избегал выплат на содержание своей дочери, дожидаясь ее 18 - летия...


22.02.14 13:47     Количество показов: 4732    

В ЕССЕНТУКАХ ОТКРЫЛАСЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ СТОЛОВАЯ В ЕССЕНТУКАХ ОТКРЫЛАСЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ СТОЛОВАЯ 
Больничный храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Ессентуках открыл благотворительную столовую для детей-инвалидов и детей из малоимущих и неблагополучных семей.


22.02.14 13:45     Количество показов: 5372    


  
Добавить фото Посмотреть работы
Бюро находок
Расписание электропоездов Кисловодск Минеральные Воды Яндекс.Погода
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс гривны 0.00 0.00